La Top Ten delle aste di Giugno

Nicola Stoia
Condividi su facebook
Condividi su twitter
Condividi su linkedin

Impressionisti e Arte Moderna occupano le prime posizioni della Top Ten delle aste di Giugno, incontrando ancora una volta i gusti dei collezionisti più importanti.
In classifica anche un italiano, Amedeo Modigliani, con il Ritratto di Paul Alexandre.
Unico artista contemporaneo è Peter Doing con l’olio su tela Country-rock (wing-mirror), pezzo che fa parte di una serie di tre dipinti del 1999. Fu comprato dalla Gavin Brown’s Enterprise l’anno stesso in cui fu dipinto ed è rimasto in quella collezione fino a quest’ultimo passaggio che ha anche segnato il nuovo record price per l’artista.

Vero protagonista è comunque uno dei padri dell’ImpressionismoClaude Monet presente con ben tre opere in classifica tra cui anche quella che si è aggiudicata il primo posto.

Ma ecco la Top Ten:

  1. Claude Monet, Nymphéas – Olio su tela 88,5 x 100 cm – Venduta da Sotheby’s Londra per 53.959.006 $
  2. Francis Bacon, Three studies for portrait of George Dyer – Olio su tela 35,5 x 30 cm – Venduta da Sotheby’s Londra per 45.463.452 $
  3. Piet Mondrian, Composition with Red, Blue and Grey – Olio su tela 66 x 50 cm – Venduta da Sotheby’s Londra per 25.858.989 $
  4. Kurt Schwitters, Ja – Was? – Tecnica mista 109.2 x 80 cm – Venduta da Christie’s Londra per $ 23.710.964
  5. Amedeo Modigliani, Ritratto di Paul Alexandre – Olio su tela 92 x 60 cm – Venduta da Sotheby’s Parigi per 18.435.925 $
  6. Alberto Giacometti, Femme de Venise II – Bronzo e patina d’oro 120,50 cm – Venduta da Christie’s Londra per 15.347.080 $
  7. Claude Monet, La Seine à Argenteuil – Olio su tela 59,8 x 79,8 cm – Venduta da Sotheby’s Londra per 14.523.728 $
  8. Peter Doig, Country-rock (wing-mirror) – Olio su tela 194.9 x 270 cm – Venduta da Sotheby’s Londra per 14.453.058 $
  9. Henri Matisse, L’artiste et le modèle nu. – Olio su tela 60 x 73 cm – Venduta da Christie’s Londra per 11.545.315 $
  10. Claude Monet, Antibes, vue du Plateau Notre-Dame – Olio su tela 65,1 x 92,1 – Venduta da Sotheby’s Londra per 13.475.931 $

Grandi numeri e grandi cifre per un totale che supera i 236 milioni di $.
Che dire, il mercato dell’arte si dimostra ancora in gran forma, soprattutto per chi di problemi finanziari sicuramente non ne ha. Come dire che piove sempre sul bagnato.